iled написал:
есть у нас заряд .. допустим простой точечный заряд который никуда не движется .. что будет ? какое поле вокруг этого заряда ?
Точечный заряд - это не физическая величина, а уровень абстракции, поэтому применять для исследования не математических уравнений, а реальной физической картины такой термин не следует. Давайте для простоты рассмотрим более приземленный элемент - электрон. И снова кто-то усложняет картину мироздания, поскольку получает за это зарплату, кто-то из каких-то соображений ситуацию закошмаривает, и свет в конце тоннеля перестает быть видным. Наша задача иная. Мы хотим понять первоосновы и первопричины. И по этой причине если есть возможность отказаться от лишних посредников между реальной картиной мира и нашим восприятием, то лучше отказаться. Как не стоит во все кулинарные рецепты вводить сливочное масло, так не стоит по любому поводу обращаться к эфиру, особенно когда в конце выводов оказываются загадочные и непроверяемые свойства эфира. Постараюсь показать, что можно обойтись и без этой загадочности в том числе. Первое, что настораживает в магнитном поле применительно к носителям зарядов, так это то, что магнитное поле появляется при движении зарядов и его величина явным образом зависит от величины заряда и от скорости перемещения заряда.
Давайте зададим себе вопрос, а эффект Доплера - это поле или что-то иное. Оказывается, что это не поле, а некое физическое явление, обусловленное особенностями взаиморасположения наблюдателя и носителя физического явления. Причем, если носитель движется, то эффект есть, а если не движется, то и эффекта нет. Так почему это лишь эффект, а не поле. Только потому, что мы адекватно понимаем и воспринимаем физическую картину. Так может быть и магнитное поле - это эффект, а не самостоятельное физическое явление. А мы это обстоятельство еще пока не восприняли. Ведь происходит то же самое, что и с эффектом Доплера. Есть движение и заряд, есть магнитное поле, нет движение, и магнитное поле куда-то девается. И как быть с системами отсчета? Если электрон покоится по отношению к нашей системе координат, то магнитного поля нет. А если он движется по отношению к другой системе координат, то магнитное поле есть? Вот он главный признак того, что это не поле, а именно физический эффект - при смене системы координат магнитное поле исчезает.
Следующий момент. Как взаимодействуют два проводника, которые расположены параллельно друг другу при протекании по ним тока, мы прекрасно знаем. А что происходит, если одиночный электрон движется относительно измерительного проводника, который в данной ситуации для нас является измерительным датчиком? Правильно, измерительный проводник регистрирует наличие магнитного поля. Это поле создал электрон? Да ничего подобного. Вот она классическая ошибка, описываемая во всех учебниках по теории измерений. Это проблема взаимодействия измеряемого объекта и измерительного датчика. Несоразмерный по физическим параметрам датчик полностью искажает результат измерений от скромного по свойствам измеряемого объекта. Так что в нашем случае? Электрон при движении создает магнитное поле? Нет. Он как продолжал двигаться, так и движется. То, что мы называем магнитным полем создается в самом измерительном проводе. Мы в качестве так называемого стороннего наблюдателя видим иллюзию - магнитный отклик в измерительном проводнике.
Как доказать столь смелое утверждение. Да очень просто. Надо использовать в качестве датчика второй точно такой же электрон. И этот режим в полной мере реализуется в электронном микроскопе. Там в общем пучке летит множество электронов, которые по нашим представлениям во время движения или ускорения должны создавать индивидуальные магнитные поля. И если это вдруг произошло бы, то отдельные электроны должны были бы начать взаимодействовать друг с другом с учетом возникающих индивидуальных магнитных полей. Но этого не происходит. Вне зависимости от скорости движения или ускорения электроны в пучке взаимодействуют друг с другом только как заряды. Никакого магнитного поля при взаимодействии друг с другом у них не возникает.
Так что увы, магнитного поля не существует. Это банальный физический эффект, аналог эффекта Доплера. Тут я должен написать, что это мое мнение. Но это и мнение Геннадия Николаева и многих, многих других. И чем раньше мы осознаем, что магнитного поля не существует, что это лишь производная от заряда и скорости, тем проще нам будет в дальнейшем.
Естественно, термин "магнитное поле" устоявшийся и он описывает определенные физические явления. Я вовсе не предлагаю от него отказаться. Он удобен и интуитивно понятен. Я лишь призываю осознать то, что на самом деле стоит за этим термином.